Морозовка

Деревня Морозовка расположена в 2 км юго-западнее с. Киверичи, в 38 км от Рамешек, 98 км от Твери на южном склоне холма вдоль дороги Ильино — Киверичи.

Происхождение названия, вероятно, связано с фамилией Морозовых. Возникла из хутора (переселенцы из д. Иевлево), точное время возникновения не установлено. Возможно, существовала в самом начале XX в., потом исчезла и возобновилась в конце 20-х — начале 30-х гг.

В списке карельских селений Московской области (по сведениям А. Вершинского за 1932 г.) указывается рядом с д. Иевлево и д. Морозовка, состоящая из 4 крестьянских хозяйств. Она входила в состав Иевлевского, а затем Киверичского сельского Совета, с 1931 г. — в колхоз «1 Мая», затем «Новая жизнь», с 1971 г. — в совхоз «Киверичский», с 13 августа 1996 г. — в сельскохозяйственный производственный кооператив «Киверичский», далее — «Агро-Тверич».

В Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. погибли 6 уроженцев деревни.

В 1976 г. в деревне 11 дворов, скотный двор, на юго-западной окраине — кладбище.

По данным переписи населения 1989 г., в д. Морозовка 14 жителей (6 мужчин и 8 женщин), русские и карелы.

На 1 января 2001 г. в 4 домах 6 постоянных жителей, карелы и русские. 8 домов принадлежали наследникам и дачникам, бывающим в деревне зимой наездами, а летом постоянно.

По рассказам старожилов, верующие посещали Троицкую церковь в с. Киверичи. Престольный праздник — Преподобного Кирилла игумена Белоезерского, в народе — Кирилловская (22 июня).

Фамилии коренных жителей: Беляковы, Козловы, Моревы, Морозовы, Смирновы.

Топонимы: Бесхвостое — болото.

По материалам энциклопедии «Тверская деревня»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *